Ибупрофен аллергия чем заменить

Аллергия на ибупрофен?

Женщина, 34 года, ранее была аллергическая реакция на индометацин.

Болел зуб, выпила ибупрофен. Через час — сильно чешусь, сыпь. На лице, голове, груди, спине, руках.

Лицо как будто горит. В течение этого часа больше ничего не ела, не пила, гуляли на улице с ребенком.

Это может быть аллергическая реакция на ибупрофен? И мои действия? Вроде на «скорую» не тянет. Выпить антигистаминное? Или колоть преднизолон?

Использованные источники: klubkom.net

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

  Аллергия на амброзию снять симптомы

  Фенистил гель от аллергии аналоги

  Аллергия пятна на теле как укусы

  Элоком против аллергии

Аналоги ибупрофена

Если врач назначил больному какой-то препарат, то иногда может возникнуть насущная потребность в замене его на средство с аналогичным действием. Это может касаться и такого распространенного противовоспалительного препарата, как ибупрофен.

Свойства ибупрофена

Сначала немного коснемся вопроса о том, что же представляет собой ибупрофен, для чего он нужен, и как его необходимо применять. Ибупрофен – это средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Он обладает сразу несколькими видами действия – жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Благодаря подобному свойству препарат может назначаться при болях различного генеза:

  • суставные и ревматические боли,
  • остеохондроз,
  • невралгия,
  • боли в мышцах,
  • зубная и головная боль,
  • болезненные менструации,
  • ушибы и травмы.

Также препарат нередко используется как средство для борьбы с негативными симптомами ОРЗ и гриппа – болью, ломотой в теле, высокой температурой.

Ибупрофен не только снимает боль, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, уменьшает отеки.

Препарат может использоваться для лечения детей, начиная с 6 лет, и женщин во время беременности, за исключением 3 триместра.

Существуют различные лекарственные формы ибупрофена. Это не только таблетки, но и капсулы, сироп и суспензия, кремы, мази и гели, раствор для парентерального введения.

Таблетки обычно имеют дозировку в 200 мг, суспензия – 20 мг/мл. В 1 г геля и мази содержится 50 мг ибупрофена.

Почему может потребоваться заменить ибупрофен?

Причины этого могут быть совершенно разными. Кому-то не нравится цена лекарства, кто-то хочет использовать более эффективный и надежный препарат, а у кого-то на ибупрофен могут возникать тяжелые побочные реакции.

Разумеется, при замене препарата на аналогичный лучше не прислушиваться к совету знакомых или случайных советчиков в Интернете, а узнать мнение специалиста.

Какие бывают аналоги ибупрофена?

Аналоги любого препарата бывают двух типов. Одни лекарства полностью соответствуют друг другу по своему составу, то есть, имеют одно и то же действующее вещество. Такие типы препаратов называются структурными аналогами или синонимами. Другой вид аналогов может иметь в своем составе несколько иное соединение, нежели оригинальный препарат, однако, действие этих препаратов все равно будет сходным с оригинальным.

Большинство лекарственных веществ, использующихся в медицине не менее нескольких десятилетий, имеют немало вариантов, выпускаемых под разными торговыми марками, и ибупрофен здесь не является исключением. Однако далеко не все подобные медикаменты имеют в своем названии слово «ибупрофен», что может значительно затрудняет поиск нужного лекарства.

В некоторых случаях могут подойти и препараты с другим действующим веществом. Как правило, эти препараты относятся к той же группе, что и ибупрофен – к группе НПВС. В других ситуациях ибупрофен могут заменить анальгетические, либо антипиретические средства. При выборе препаратов, не являющихся структурными аналогами ибупрофена, следует соблюдать особую осторожность. Далеко не все из них можно давать детям. Не все из них также могут применяться женщинами во время беременности. Совет врача тут будет совсем не лишним.

К отдельной группе можно отнести комбинированные препараты. Они содержат, помимо ибупрофена, и другие вещества, усиливающие или дополняющие его действие. Спектр применения этих препаратов шире, а иногда добавки усиливают действие ибупрофена. Например, широкое распространение получили комбинации парацетамола и ибупрофена. Однако к подобным средствам тоже надо подходить с долей осторожности. В большинстве случаев они могут заменить ибупрофен, однако дополнительные компоненты могут иметь свои противопоказания, поэтому перед тем, как покупать подобный препарат, надо внимательно изучить его инструкцию.

Структурных аналогов и препаратов со схожим действием у ибупрофена существует очень много. Однако при подборе препарата-заменителя важно учитывать и его лекарственную форму. Ведь далеко не все производители выпускают, например, детские формы препаратов, в виде сиропа или суспензии, а также препараты в виде кремов и мазей. Некоторые производители выпускают препарат в виде шипучих (растворимых) таблеток, а также таблеток пролонгированного действия (ретард).

Популярные структурные аналоги ибупрофена:

  • Адвил,
  • Артрокам,
  • Бофен,
  • Долгит,
  • Ибунорм,
  • Ибутард,
  • Ибуфен,
  • МИГ 400,
  • Максиколд,
  • Некст,
  • Нурофен,
  • Супрафен,
  • Фаспик.

Как правило, менять ибупрофен на более дешевый аналог не имеет смысла, так как ибупрофен обычно выпускается отечественными производителями, и его цена почти всем по карману. Другое дело, если пациент больше доверяет импортным препаратам, например, препаратам под маркой Нурофен, которые производятся фирмой, в свое время разработавшей ибупрофен.

Какие вещества могут обладать свойствами ибупрофена и при необходимости заменить его? Если речь идет о жаропонижающем свойстве препарата, то тут безусловный лидер – парацетамол. Можно в данном качестве использовать и старую добрую ацетилсалициловую кислоту. Однако для лечения детей она не подходит из-за возможных тяжелых осложнений. Если речь идет о воспалительных процессах, то лучше обратить внимание на препараты с индометацином или диклофенаком. При обезболивании лучше всего подойдут препараты с кеторолаком. Однако в большинстве случаев замена не будет равноценной. Дело в том, что ибупрофен считается одним из самых безопасных препаратов и отличается относительно низкой частотой возникновения побочных реакций.

Цены на препараты, содержащие Ибупрофен:

  • Долгит, крем 5% – от 99 р.,
  • МИГ 400, таблетки – от 80 р.,
  • Нурофен, суспензия – от 136 р.,
  • Нурофен, таблетки – от 92 р.,
  • Ибупрофен, суспензия – от 76 р.,
  • Ибупрофен, таблетки – от 17 р.,
  • Ибупрофен, гель 5% – от 96 р.,
  • Максиколд, суспензия – от 162 р.,
  • Фаспик, суспензия – от 134 р.,
  • Некст Уно, капсулы – от 137 р.

Ниже приведены краткие описания некоторых структурных аналогов и препаратов со схожим с ибупрофеном действием.

Форма выпуска: таблетки 200 мг.

Показания: головная, мышечная и зубная боль, мигрень, боль в спине и суставах, невралгия, лихорадка при ОРЗ и гриппе

Противопоказания: непереносимость НПВС, кровотечение, язвенные болезни ЖКТ, тяжелая почечная, печеночная или сердечная недостаточность, возраст до 6 лет, вес до 20 кг, 3 триместр беременности

Применение: Взрослым и детям – таблетка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток, для детей – 4 таблетки. Нельзя принимать таблетки более 3 дней без предписания врача.

Недорогой крем, обладающий противовоспалительным и обезболивающим действием. Содержит ибупрофен.

Показания: артриты, радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, миалгия, травмы (без нарушения целостности мягких тканей), вывихи, растяжения, суставный синдром при ревматизме и подагре.

Форма выпуска: крем 5% в тубах по 20, 50 и 100 г. В 1 г крема содержится 50 мг ибупрофена.

Противопоказания: мокнущие дерматозы, экземы, ссадины, инфицированные раны, возраст до года.

Применение: крем следует наносить полоской 5-10 см в область воспаления и тщательно втирать в кожу. Препаратом можно пользоваться 2-3 раза в сутки. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 10 дней.

Противовоспалительный препарат с ярко выраженным эффектом. Вместе с тем, для индометацина более характерны побочные эффекты, связанные с ЖКТ, нежели для других НПВП.

Форма выпуска: таблетки 25 и 50 мг, мазь, свечи, гель.

Показания: артриты и артрозы, невралгия, миалгия, боли в позвоночнике и суставах, травматическое воспаление суставов и мягких тканей.

Противопоказания: возраст до 14 лет, 3 триместр беременности, язвенные заболевания ЖКТ, тяжелые формы почечной, печеночной и сердечной недостаточности, кровотечения.

Применение: Взрослым назначают 25 мг 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза – 200 мг. Длительность лечения устанавливается врачом.

Анальгетик и антипиретик, препарат, снижающий боль и высокую температуру. Обладает быстрым эффектом, рекомендован для применения в детском возрасте.

Форма выпуска: Таблетки 500 мг.

Показания: Слабый и умеренный болевой синдром (головная и зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея, травмы), лихорадочное состояние при ОРЗ и гриппе.

Противопоказания: злоупотребление алкоголем, повышенная чувствительность к препарату.

Применение: Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 3-4 раза в день. Продолжительность лечения – 5-7 дней. Максимальная суточная доза – 4 г. Детям 6-12 лет назначают 250-500 мг, детям 3-6 лет – 150-250 мг. Кратность приема – 4 раза в сутки.

Использованные источники: med.vesti.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Берут ли в вдв с аллергией

  Аллергия на амброзию снять симптомы

  Фенистил гель от аллергии аналоги

Ибупрофен аллергия чем заменить

Объявления: 877-459-0909
Реклама: 877-702-0220 &nbsp

Регистрация

Восстановление пароля

  1. Главная
  2. Медицина
  3. Чем можно заменить ибупрофен?

Чем можно заменить ибупрофен?

Advil – самое продаваемое в Америке болеутоляющее. Миллионы американцев тянутся за бутылочкой этого средства, чтобы облегчить головные боли и дискомфорт от перегруженных мышц, но правильно ли это?

Ибупрофен – непатентованная вариация Advil и Motrin — популярный безрецептурный болеутоляющий препарат, который относится к классу лекарств, известных как НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты). Он снимает боль, сбивает высокую температуру и уменьшает воспаление.

Ибупрофен используется свыше 30 лет, и до недавнего времени он считался безопасным. Однако несколько исследований поставили это утверждение под сомнение. Самые последние результаты, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Science, показали, что ибупрофен способен снижать фертильность у мужчин.

Мужчины-добровольцы в возрасте от 18 до 35 лет принимали либо 600 миллиграммов ибупрофена два раза в день — максимальную дозу, указанную на этикетке, либо плацебо. В течение 2 недель уровни тестостерона у пациентов, принимавших ибупрофен, снизились достаточно, чтобы вызвать состояние, называемое «компенсированным гипогонадизмом» — это распространенное у пожилых мужчин расстройство, связанное с репродуктивной системой и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Хотя исследователи полагают, что отрицательное воздействие на мужскую фертильность обнуляется у тех, кто использует его только короткое время, они не уверены, являются ли оно обратимым у пациентов, принимающих его долгое время.

Недавно появились другие вызывающие тревогу исследования. В нескольких исследованиях были задействованы обезболивающие препараты, подвергающие пациентов повышенному риску сердечного приступа. Британское исследование показало, что риск может начаться через неделю после начала приема обезболивающих.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – это ибупрофен (Advil, Motrin), диклофенак (Voltaren, Cambia), целекоксиб (Celebrex) и напроксен (Midol, Aleve). Исследование также показало, что чем выше доза, тем выше риск.

Ибупрофен может способствовать потере костной массы. Ваши почки также могут подвергаться риску. Исследование, опубликованное в журнале Clinical Pharmacology, показало, что высокие дозы или длительный курс приема препарата могут вызывать хроническое заболевание почек и даже почечную недостаточность.

Тем не менее, по данным Национального института здоровья, аспирин, ибупрофен и другие противовоспалительные препараты снижают риск развития четырех основных видов рака — толстой кишки (63%), груди (39%), легких (36%) и простаты (39% ). Риски были также снижены для рака пищевода (73%), желудка (62%) и яичников (47%).

Ибупрофен можно заменить следующими природными лекарствами:

Окопник. Эта трава используется в течение тысяч лет в мазях, чтобы облегчить боль в мышцах и уменьшить воспаление. Исследования показали, что окопник облегчает боль от растяжений лучше, чем лекарство, отпускаемое по рецепту, а также уменьшает боли при артрите.

Арника. Так называемая «горная ромашка» используется с 12-го века, чтобы облегчить боль от артрита. В исследовании 2008 года было обнаружено, что арника облегчает признаки воспаления лучше болеутоляющего диклофенак.

Куркума. Итальянское исследование показало, что у пациентов, страдающих остеоартритом, которые принимали специальный препарат куркумы в течение 90 дней, наблюдалось снижение боли на 58%. Анализ крови показал 16-кратное уменьшение количества С-реактивного белка, маркера воспаления и фактора риска сердечных заболеваний.

Капсаицин. Компонент, придающий остроту жгучему перцу, при нанесении на кожу успокаивает нервные рецепторы. Исследования показали, что он полезен для облегчения боли в спине, а также боли, вызванной артритом, фибромиалгией, псориазом и диабетической невропатией.

Использованные источники: 7days.us

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Кисломолочная диета от аллергии

  Фенистил гель от аллергии аналоги

  Элоком против аллергии

  От аллергии аква

  Аллергия от алоэ чем лечить

  Пищевая аллергия и гельминты

Ибупрофен при астме. Риски и альтернативы

Ибупрофен — обезболивающий препарат, который можно приобретать в аптеках без рецепта врача. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных средств или НПВС.

Астма хроническое заболевание, затрагивающее бронхи. Бронхи это анатомические каналы, по которым воздух заходит в лёгкие и выходит из них.

Людям, которые страдают астмой, рекомендуется принимать ибупрофен с осторожностью. Если человек с астмой пользуется ибупрофеном с целью ослабления боли, данное средство может вызывать симптомы астмы или приводить к воспалению внутренней части носа.

Многие астматики могут использовать ибупрофен без каких-либо проблем. Однако если человек страдает астмой, ему следует знать все риски, связанные с ежедневным приёмом рассматриваемого препарата.

Какие эффекты может вызывать ибупрофен у астматиков?

Ибупрофен и некоторые другие обезболивающие препараты могут обострять симптомы астмы

Если человек, страдающий астмой, имеет аллергическую реакцию на ибупрофен или другие лекарственные препараты, у него может развиваться свистящее дыхание или одышка.

Ибупрофен также может обострять симптомы астмы путём сужения дыхательных путей. Данное состояние в медицинской практике принято называть бронхоспазмом.

Аспириновая бронхиальная астма — ещё одно известное состояние. Считается, что его можно спровоцировать приёмом других НПВС.

Около 20% взрослых людей с астмой сталкиваются с обострением симптомов при приёме аспирина. Детей данная проблема затрагивает реже — она встречается только у каждого двадцатого ребёнка.

Люди, у которых после приёма ибупрофена астма имеет свойство обостряться, могут сталкиваться как с лёгкими, так и с тяжёлыми симптомами. К числу таких симптомов относится следующее:

  • полипы в носу или отёчность в носовых проходах и синусах;
  • уртикария или аллергическая реакция на коже;
  • другие незначительные кожные реакции;
  • долгосрочные аллергии в носу;
  • кашель;
  • ринорея;
  • свистящее дыхание;
  • одышка;
  • отёчность на лице;
  • крапивница на лице.

Если человек наблюдает развитие указанных симптомов, то ему следует немедленно рассказать об этом врачу. Врач оценит состояние организма и примет решение о целесообразности корректировки списка принимаемых лекарств.

Люди с астмой, имеющие пикфлоуметр, могут проверять изменения в состоянии своего здоровья, считывая результаты на приборе после приёма ибупрофена.

Риски

Приём ибупрофена связан с риском развития аллергической реакции

Если у человека, страдающего астмой, развивается аллергическая или астматическая реакция после приёма ибупрофена, ему следует приостановить использование данного средства.

Астматики, которые уже давно принимают ибупрофен и не сталкиваются с проблемами, имеют невысокий риск развития серьёзных осложнений, особенно если их возраст превышает 40 лет.

Однако некоторые люди, страдающие астмой, часто не замечают трудностей, связанных с приёмом ибупрофена, до тех пор, пока не вступают в двадцатые или тридцатые годы жизни.

Также следует отметить, что проблемы с ибупрофеном чаще развиваются у женщин, чем у мужчин.

Те люди, которые имеют побочную реакцию на ибупрофен, могут обнаружить, что из-за этого приступы астмы становятся более острыми и хуже поддаются контролю. Кроме того, они связаны с повышенным риском смертности от тяжёлых приступов астмы. При этом следует отметить, что люди, страдающие данным состоянием, крайне редко умирают вследствие приёма ибупрофена.

Детям противопоказано принимать аспирин, причём это никаким образом не связано с астмой или наличием других респираторных заболеваний. Дело в том, что приём аспирина в раннем возрасте может провоцировать развитие синдрома Рея. Это редкое расстройство, которое главным образом затрагивает детей, а также юношей и девушек, возраст которых не превышает двадцати лет. Синдром Рея приводит к серьёзным поражениям печени и головного мозга.

Поскольку ибупрофен с меньшей вероятностью, чем аспирин может вызывать серьёзные проблемы, в общем случае считается, что его можно давать детям. Исключения составляют дети, которые имеют семейную историю аспириновой бронхиальной астмы.

Существуют некоторые доказательства того, что приём ибупрофена может оказывать терапевтический эффект у некоторых детей с астмой.

Притом что медицинское сообщество не считает чувствительную к ибупрофену астму распространённой проблемой, следует учитывать риск развития брохоспазма, связанного с применением данного препарата.

Альтернативные способы лечения боли при астме

Люди, страдающие астмой, в качестве альтернативы аспирину , могут использовать ацетаминофен, который на российском фармацевтическом рынке более известен под названием «парацетамол». Данный препарат широко применяется для ослабления боли и снижения температуры тела.

Акупунктура — альтернативный метод лечения боли при астме и других заболеваниях

Однако следует отметить, что в редких случаях парацетамол обостряет симптомы астмы. Если это происходит, человеку необходимо немедленно связываться с врачом.

У специалистов в сфере фармацевтики есть основания считать, что парацетамол с большей вероятностью по сравнению с ибупрофеном способен вызвать проблемы в респираторной системе, например хрипы и свист при дыхании.

Существуют и другие методы избавления от боли, которые можно использовать при астме вместо приёма ибупрофена. Наиболее популярные из них приведены ниже.

  • Холод. Пакет со льдом помогает уменьшить отёчность и боль при травмах, например при растяжениях.
  • Тепло. Грелки или пластиковые бутылки с подогретой водой можно применять для лечения хронических травм или повреждений, связанных с физическим перенапряжением. Однако этот метод нельзя использовать для травм, которые были получены недавно.
  • Упражнения и растяжки. Лёгкая физическая активность часто помогает устранить дискомфорт и боль в мышцах, а также ослабляет неприятные симптомы в суставах при различных видах артрита.
  • Расслабляющие техники. При тех видах боли, которые вызваны стрессом, например при головной боли, в помощь могут прийти техники релаксации, такие как йога и медитация.
  • Альтернативные техники. К числу альтернативных или нетрадиционных техник, применяемых при лечении боли, относится акупунктура и мануальная терапия.
  • Позитивные изменения в образе жизни. Люди могут придерживаться противовоспалительной диеты, регулярно заниматься спортом, отказываться от курения и алкоголя или потреблять минимальные объёмы спиртных напитков.
  • Антигистаминные средства. При лечении аллергии людям с астмой обычно удаётся безопасно использовать антигистаминные средства. Однако такая фармацевтическая продукция может вызывать побочные эффекты, особенно если её принимать вместе с некоторыми другими препаратами.

Людям, которые страдают астмой, следует согласовывать приём антигистаминных препаратов с врачом, а также внимательно изучать инструкцию, которую производители вкладывают в упаковку.

Существуют и другие препараты, способные обострять симптомы астмы. К их числу относятся бета-блокаторы, которые применяются для контроля кровяного давления и заболеваний сердца.

Препараты, принадлежащие к группе ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента или иАПФ, могут использоваться в качестве альтернативных средств для лечения кровяного давления, заболеваний сердца, а иногда диабета. По всей видимости, иАПФ можно безопасно использовать людям, страдающим астмой.

Заключение

Большинство людей, страдающих астмой, не имеют проблем с ибупрофеном. Однако не существует специальных анализов или других медицинских процедур, позволяющих предварительно оценить реакцию организма на данный препарат. Если раньше вы никогда не принимали нестероидные противовоспалительные средства, то лучше согласовать этот шаг с врачом.

Следует понимать, что любой лекарственный препарат способен спровоцировать аллергическую реакцию. Если после начала приёма новой фармакологической продукции симптомы астмы обострились, то об этом в кратчайшие сроки нужно рассказать врачу. В идеальном случае отслеживать характеристики дыхания необходимо при помощи пикфлоуметра. С особым вниманием за показаниями прибора нужно следить после приёма новых лекарственных средств.

Помните, что если однажды у вас уже возникала негативная реакциях на какой-кто конкретный тип НПВС, то в будущем следует избегать приёма всех препаратов из этой группы.

Использованные источники: medmaniac.ru