Симптомы аллергии на парацетамол

Аллергические реакции на Парацетамол и его аналоги

Парацетамол – популярный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Он проверен временем, разрешен к применению взрослым и детям. Действующее вещество входит в состав разнообразных таблеток, растворов для инъекций, сиропов, суспензий. Однако необходимо знать, может ли быть аллергическая реакция на это лекарство.

Причины появления реакции

Когда парацетамол разносится кровотоком по организму, при определенных условиях происходит блокировка действующего вещества и его отторжение. Начинается повышенная выработка гистамина – вещества, которое провоцирует иммунную реакцию. Появляются характерные симптомы аллергии. Реакция чаще возникает у малышей, так как их иммунитет еще не до конца сформировался либо ослаблен после болезни, прорезывания зубов и т.п.

Факторы, вызывающие аллергию:

  1. Индивидуальная непереносимость препарата или вспомогательных компонентов в его составе (картофельного крахмала, патоки, стеариновой кислоты, сахара, ароматизаторов, красителей).
  2. Значительное превышение назначенной дозировки, бесконтрольный прием лекарства.
  3. Генетическая предрасположенность. Когда у родителей повышена чувствительность к парацетамолу, риск появления реакции у ребенка может достигать 60%.
  4. Болезни печени.
  5. Грибковые инфекции.
  6. Нарушения обмена веществ.
  7. Ослабленный иммунитет, чаще всего на фоне хронических болезней.
  8. Риск может увеличиться при одновременном приеме гормонов, антибиотиков, фенобарбиталов.

Признаки

Аллергическая реакция на поступление препарата может быть немедленной (признаки появляются через несколько минут), отсроченной (до 5 часов) и пролонгированной (до 2-3 суток). Время зависит от степени чувствительности больного, от того, насколько велика доза поступившего в организм препарата. Аллергия на парацетамол у детей обычно наступает быстрее и имеет более выраженную симптоматику.

Наиболее характерными признаками являются:

  • отечность, зуд кожных покровов, сыпь, волдыри, покраснение кожи, красные или бледно-розовые пятна, язвочки;
  • кашель, одышка, приступы удушья;
  • заложенность носа, обильная слизь;
  • зуд, покраснение слизистых глаз, слезотечение;
  • расстройство кишечника;
  • перевозбуждение или сонливость;
  • судороги;
  • возможно повышение температуры.

Следует отличать аллергию от токсичного поражения парацетамолом печени и почек. При лекарственном гепатите возникает сильная рвота, кожа и белки глаз желтеют. Во рту возникает привкус горечи. Моча темнеет, а кал приобретает более светлый оттенок.

Опасные осложнения

При неоказании немедленной медицинской помощи есть риск летального исхода.

  1. Отек Квинке. Это состояние характерно быстрым возникновением отека лица, губ, языка, гортани внешних сторон ладоней и стоп. Голос становится осиплым. Резко сужаются дыхательные пути, что может вызвать смерть от удушья.
  2. Анафилактический шок. Это практически мгновенная реакция всего организма на аллерген. Возникает отек, учащается пульс, но при этом падает давление. Дыхание затруднено, появляется шум в ушах, головокружение. Велик риск удушья. Если человеку не помочь, давление упадет практически до нуля, будут отсутствовать пульс и дыхание. Возникнет состояние клинической смерти.
  3. Синдром Стивена-Джонсона. При его развитии поражается кожа, слизистые, мочеполовая система. За несколько часов температура достигнет 40 градусов. В ротовой полости образуются серозные пузыри, которые могут заживать несколько недель, начинают гноиться глаза. В 10% случаев возникает острая почечная недостаточность и внутренние кровотечения, опасные летальном исходом.
  4. Синдром Лайелла. Происходит стремительное обезвоживание организма, из-за чего нарушается кровоснабжение внутренних органов. Повышается температура. Тело покрывается большими болезненными волдырями. Кожа выглядит так, как будто она была сильно обожжена. Поражается пищеварительная система, органы дыхания.

Диагностика

Диагноз ставится врачом-терапевтом, педиатром (детям) или аллергологом. Врач опросит пациента либо его родителей, когда речь идет о малыше, и проведет тест на предполагаемый аллерген. У детей обычно берут на анализ сыворотку крови и проверяют ее на наличие антител к парацетамолу. Взрослым проводят кожные пробы. Мизерное количество вещества вводится под кожу. Если через 15-20 минут появилось покраснение, значит, раздражитель определен.

Лечение

Главное и самое важное условие успешной терапии – прекращение контакта с раздражителем.

Для скорейшего устранения признаков заболевания врач может посоветовать:

  1. При остром состоянии, требующем экстренной помощи, больному вводятся гормоны (Дексаметазон или Преднизолон). Также применяются антигистаминные средства первого поколения – Супрастин, Димедрол, Пипольфен, Клемастин и др. Они обладают высокой эффективностью, но имеют множественные побочные эффекты, например, влияют на ЦНС (центральную нервную систему). Их не назначают беременным и кормящим женщинам.
  2. Антигистамины второго либо третьего поколения – Лоратадин, Цетиризин, Зодак, Астемизол, Эриус, Телфаст и др. Их обычно рекомендуют при аллергии отсроченного типа. Они не влияют на ЦНС, могут применяться длительное время, но ограничено их применение при болезнях сердца и печени.
  3. Мази, гели, убирающие воспаление, зуд и сыпь, например, Пантенол, Фенистил. При сильном отеке – Адвантан, Гидрокортизон, Элоком. Если присоединилась бактериальная инфекция – мази с антибиотиками – Левомеколь, Тридерм.
  4. Лекарства, помогающие при аллергическом рините – Тизин, Аллергодил.
  5. Капли от аллергического конъюнктивита – Опантол, Оптикром, Гистимет.
  6. Сорбенты, которые выводят токсины – Энтеросгель, активированный уголь, Полифепан, Полисорб, для грудничков – Смекта. Обычно советуют при этом есть также отруби, крупы и яблоки, помогающие вывести вредные соединения.
  7. Иммуномодуляторы, усиливающие защитные резервы организма – Деринат, Интерферон, Имудон, Тималин.

Народные средства

Возможно их использование только как дополнительный метод при лечении. Необходимо посоветоваться с врачом, поскольку есть риск ухудшить самочувствие.

  1. Для устранения зуда и сыпи – ванночки с отварами трав – череды, чабреца, ромашки, шалфея, крапивы.
  2. 1 г. мумие разводится в 1 л. теплой воды. Пить 1 раз в день по 100 мл. за полчаса до еды. Снимает раздражение и зуд.
  3. Овсяные хлопья сварить в молоке и чуть теплую кашицу прикладывать к зудящим и воспаленным местам.
  4. 1 ст. л. тысячелистника залить стаканом кипятка. Настоять, пить 6-8 раз в сутки по 1 ст. л.
  5. По 2 ст. л. крапивы и мяты настоять в 2 л. кипятка. Остудить, из настоя делать примочки.

Чем можно заменить препарат?

Нужно учитывать, что парацетамол входит в состав множества популярных лекарственных препаратов. Например, на основе вещества выпускают Панадол, Колдрекс, Антигриппин, Ибуклин, Солпадеин, Эффералган и др. Поэтому всегда нужно внимательно читать инструкцию.

В качестве замены подойдут препараты со сходным действием, способные снизить температуру и снять болевой синдром. Если есть аллергия на парацетамол у ребенка, подойдет Нурофен на основе ибупрофена. Назначают также Диклофенак, Баралгин, Нимесил, Напроксен и др. Надо учесть, что реакция может проявиться на любое лекарство, поэтому лучше, если препарат посоветует врач.

Профилактика

Помогают следующие меры:

  • соблюдать дозировку парацетамола, не злоупотреблять его длительным приемом. Целесообразно принимать лекарство, если температура тела превысила 39 градусов. Для грудничков безопаснее выбрать ректальную форму препарата в виде свечей;
  • убрать из меню продукты, которые могут спровоцировать аллергию – цитрусы, орехи, шоколад, морепродукты, фрукты красного цвета, мед, клубнику, кофе и пр.;
  • нужно пить фильтрованную воду в количестве не менее 1,5 л. ежедневно;
  • не принимать алкоголь. Когда идет лечение парацетамолом, он может спровоцировать реакцию;
  • вести здоровый образ жизни, обеспечить организм минералами и витаминами.

Реакция на парацетамол может возникнуть у любого человека, особенно на фоне сниженного иммунитета и приема множества лекарственных препаратов. Важно не запускать лечение и вовремя купировать болезнь, не дожидаясь тяжелых последствий.

Использованные источники: allergiya03.com

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

  Фенистил гель от аллергии аналоги

  Аллергия пятна на теле как укусы

  Пищевая аллергия и гельминты

  Аллергия от серебра

Аллергия на парацетамол: симптомы и чем заменить

Аллергия, сама по себе – явление весьма неприятное. Еще более неприятная ситуация – это когда аллергическую реакцию вызывают медикаменты, которые призваны были, наоборот, улучшить самочувствие и физическое состояние человека.

Парацетамол считается одним из самых безопасных медикаментов. Его приписывают как взрослым, так и детям, а в аптеке этот препарат легко отпускают без рецепта. Мало кому в голову может прийти мысль, что этот препарат может быть опасным аллергеном. Это явление достаточно редкое, но, все же, встречается в медицинской практике. И. когда возникает подобная ситуация, среди вопросов, которые беспокоят пострадавшего, не только: «Как вылечить аллергию?», но и «Чем понизить температуру в случае аллергии на парацетамол?».

Причины

Среди основных причин, по которым может возникнуть подобная аллергия, врачи выделяют:

  1. Индивидуальную непереносимость препарата.
  2. Наследственную непереносимость препарата.
  3. Проблемы в работе иммунной системы.

Симптомы

Проявления аллергии на парацетамол, как и на любой другой аллерген, индивидуальны для каждого человека и определяются способностью иммунной системы человека оказывать сопротивление аллергену. Однако, есть определенные общие симптому, которые могут помочь выявить у себя аллергию на это жаропонижающее:

  • Ссыпь и зуд. Эти симптомы обычно проявляются спустя определенное время после приема препарата. Чаще всего, высыпания на коже напоминают следы от ожога крапивой.
  • Отёки. Отёки вследствие приема медикамента могут базироваться в различных частях тела. Отёку могут поддаваться губы, щёки, слизистая оболочка. Особо опасным видом отёка является отёк слизистой оболочки в области горла. Он может спровоцировать проблемы с дыханием, и даже удушье.
  • Анафилактический шок. Это опасное проявление аллергии может сопровождаться тошнотой и рвотой, потерей сознания, приступом гипотонии и многими другими.

Выявление у себя любого из этих симптомов должно быть причиной обращения к врачу. Наличие последней группы симптомов следует рассматривать как причину экстренной госпитализации.

Особо опасными эти симптомы являются для детей. Младенцам часто приписывают это жаропонижающее, уже начиная с первого месяца жизни. Чаще всего, для детей парацетамол изготовляют в виде сиропов с различными подсластителями. Частым явлением является аллергия именно на эти добавки, а не на само вещество. Поэтому, лучшим выбором для понижения высокой температуры у детей младенческого возраста, является чистый парацетамол в идее ректальных свечей.

Чем заменить парацетамол?

Это один из главных вопросов, который волнует людей, страдающих от подобной аллергии. Лучше всего, в качестве замены этого жаропонижающего, зарекомендовал себя ибупрофен. Поэтому, тем, кто страдает от аллергии на парацетамол, чаще всего назначают ибупрофен в чистом виде или же ибупрофеносодержащие препараты.

Чем лечить аллергию?

Аллергию на парацетамол, как и любую другую, легче всего остановить с помощью антигистаминных препаратов. Они блокируют рецепторы, которые улавливают аллерген, таким образом, препятствуя его действию на организм.

Различают антигистаминные препараты трех поколений:

  • Первого (назначаются при острых симптомах, таких как отёки и анафилактический шок)
  • Второго(применяются при остальных симптомах аллергии)
  • Третьего (они являются природным аналогом препаратов второго поколения).

Также, одним из способов борьбы с аллергией является общее укрепление иммунной системы. С этой целью отлично справляются народные средства: богатые на витамин С продукты (мед, малина, цитрусовые, лук, чеснок) и отвары травяных сборов.

Средства народной медицины также могут быть кстати, если нужно странить неприятные симптомы аллергии. Например, зуд и высыпания на коже. Чтобы эти, доставляющие дискомфорт явления, быстрее ушли, помогут следующие процедуры:

  • Теплая ванна с отваром лечебных трав. Лучше всего для этой цели подходят противовоспалительные ромашка, крапива и череда.
  • Домашняя сметана. Те, кто сталкивался с солнечными ожогами, наверняка знают её успокаивающее действие на кожу.

Также, во время курса лечению, стоит придерживаться специальной диеты. Она заключается в исключении из рациона всех пищевых продуктов, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Профилактика

Лучшей профилактикой аллергии на жаропонижающее является постоянное укрепление иммунной системы. Нормальная работа последней гарантирует хороший опор организма различным заболеваниям, в том числе и аллергическим реакциям. Кроме того, иммунная система противостоит различным простудам и ОРВ. Люди со здоровой иммунной системой реже болеют, а значит – реже принимают медикаменты, в том числе и тот, о котором идет речь.

Кроме того, учёным-медиками давно доказано, что частое применение различных лекарственных препаратов (не толькоданного) снижает защитную функцию иммунитета. Чтобы этого не произошло, стоит придерживаться следующих правил:

  1. Спать минимум 7-8 часов в день.
  2. Следить за своим питанием.
  3. Принимать в достаточном количестве продукты, содержащие витамин С.
  4. Много двигаться.
  5. Избегать стрессов.
  6. Чаще бывать на свежем воздухе.
  7. Отказаться от вредных привычек.
  8. Ежедневно выпивать не менее полтора литра чистой воды.

Использованные источники: allergiyas.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Кисломолочная диета от аллергии

  Берут ли в вдв с аллергией

  Аллергия на амброзию снять симптомы

  Аллергия от алоэ чем лечить

  Аллергия от серебра

  Может ли вызвать аллергию соляная пещера

Аллергия на парацетамол у ребенка: что делать

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня говорим об аллергии у детей на такой популярный жаропонижающий препарат, как парацетамол: отчего возникает заболевание, как диагностируется и как лечится.

Обычно аллергическая реакция у детей является специфическим ответом несформировавшейся до конца иммунной системы на появление в организме раздражителя, который иммунная система ребенка принимает за вредоносного агента и начинает с ним бороться резким выбросом гистамина.

Это и влечет за собой развитие аллергического процесса. Аллергию вызывают продукты питания, пыльца растений, шерсть домашних питомцев, холод, солнечное излучение.

Лекарственные средства тоже могут спровоцировать аллергию у ребенка, в том числе, такой популярный жаропонижающий противовоспалительный препарат, как парацетамол.

Особенно часто аллергическая реакция на парацетамол у детей наблюдается до достижения ими пятилетнего возраста.

Как и при любых аллергических признаках, появившихся у ребенка, родители должны сразу посетить специалиста, который поставит точный диагноз и назначит необходимые лечебные мероприятия.

Почему может возникнуть детская аллергия на парацетамол

Медики выделяют главные факторы, ответственные за то, что может появиться аллергия на парацетамол у ребенка:

  • Генетический фактор. Если у обоих родителей проявляются аллергические симптомы после принятия лекарства, риск того, что ребенок тоже будет страдать от аллергии именно на этот препарат, довольно велик (больше 60%).
  • Пониженный иммунитет. Поливалентная аллергия, когда для ребенка раздражителями выступают многие вещества. В этом случае парацетамол представляет аллергическую опасность, входя в перечень самых аллергенных веществ.

Стадии возникновения аллергии на парацетамол

Специалисты делят развитие заболевания на три стадии:

  • Когда парацетамол впервые попадает в организм ребенка (в пищеварительный тракт), это иммунная стадия. В этом период и начинает развиваться сверхчувствительность ребенка к данному лекарству.
  • В биохимической стадии при повторном попадании парацетамола в ЖКТ происходит резкий выброс гистамина, провоцирующего аллергическую симптоматику.
  • Клиническая стадия характеризуется ярко выраженными симптомами аллергии на парацетамол.

Симптоматика аллергии на парацетамол у детей

Аллергия на парацетамол у детей может проявиться:

  • Крапивницей.
  • Рвотой и другими сбоями в работе пищеварительной системы.
  • Повышением температуры.
  • Отеком Квинке
  • Анафилактической реакцией, о ней в статье.

Признаки возникают либо сразу, спустя 5-10 минут (аллергия, развивающаяся по немедленному типу), либо спустя часа три-четыре (аллергия, развивающаяся по отсроченному типу).

Для крапивницы характерны отсроченные проявления. Слизистые ребенка покрываются волдырями, которые наполнены жидкостью, а на коже симптом проявляется в виде красных пятен, которые могут сливаться в одно большое пятно.

Крапивница сопровождается мучительным зудом, но сама крапивница не опасна.

Отек Квинке представляет опасность для жизни ребенка, поскольку отечность, характерная для данного симптома, может распространиться на гортань, тогда ребенку грозит удушье. Родители должны сразу вызывать бригаду скорой помощи.

Анафилактические реакции чрезвычайно опасны скоростью возникновения. Начинаются затруднения с дыханием, которые могут вызвать удушье, артериальное давление резко падает.

Скорая помощь должна быть вызвана срочно, поскольку анафилаксия чревата летальным исходом, если вовремя не купировать в больнице данный признак аллергии.

Диагностирование и методы лечения

Ребенку, которого родители привели к специалисту с проявлениями аллергии, врач назначит лабораторные исследования, чтобы точно выявить аллерген.

Кожные аллергопробы можно делать после исполнения ребенку семи лет. Анализ крови на наличие антител к парацетамолу показан с полугодовалого возраста. Если в крови присутствуют определенные иммуноглобулины, значит, можно с уверенностью диагностировать аллергию на парацетамол.

Первым терапевтическим методом лечение является исключение контакта с аллергеном, то есть с парацетамолом.

Родители часто спрашивают у доктора: аллергия на парацетамол у ребенка, чем заменить данный препарат? Специалист расскажет, какие лекарства наделены жаропонижающим и противовоспалительным действием и как их принимать вашему ребенку, если в этом возникла необходимость.

Очень часто назначаются препараты, основой которых служит ибупрофен, например, Нурофен, Ибуфен и проч.

В составе комплексной терапии при лечении детской аллергии на парацетамол врач может выписать ряд лекарственных средств:

  • Антигистаминные препараты, купирующие выброс гистамина и быстро снимающие симптоматику заболевания. Сейчас производятся антигистамины третьего поколения, очень хорошо переносящиеся детьми, не дающие побочных эффектов.
  • Энтеросорбенты, которые свяжут и выведут раздражитель (парацетамол) из организма ребенка естественным способом.
  • Наружные средства (мази, кремы, растворы), снимающие кожные раздражения.
  • Средства народной медицины (они делаются на основе разных трав, к примеру, мелиссы или крапивы). Также популярно мумие.

Кроме того, врачом может быть расписана гипоаллергенная диета для ребенка, чтобы исключить из его меню продукты с высоким уровнем аллергенности.

На родительский вопрос: аллергия на парацетамол у ребенка, через сколько пройдет заболевание, врач ответит, что при нетяжелых формах аллергии лечение может продолжаться до двух недель.

В случае применения гормональных средств (а их иногда назначают детям, если аллергические реакции очень серьезные), подобными препаратами лечат недолго, оно эффективно уберут острые симптомы аллергии, и дальше лечение может быть продолжено негормональными лекарствами.

Все препараты, целью которых выступает устранение аллергических проявлений, назначаются исключительно специалистом. Лечение происходит под контролем врача. Самолечение в случае аллергии у ребенка на парацетамол абсолютно исключено.

Родителям важно запомнить, что парацетамол весьма часто находится в составе различных лекарственных средств (например, Панадола). Если у ребенка аллергия на парацетамол, инструкции, прилагаемые к другим препаратам, которые могут назначаться ребенку, всегда нужно изучать очень внимательно.

Профилактика аллергии на парацетамол

Профилактической мерой выступает постоянный контроль родителей приема любых лекарств ребенком.

Препараты не должны содержать парацетамола, и тогда рецидивов заболевания просто не может быть.

Использованные источники: allergo.pro

Статьи по теме